平面n条直线最可将平面分成1+n(n+1)/2个部分,则空间内n个平面最多可将空间分成----------个部分?

平面n条直线最可将平面分成1+n(n+1)/2个部分,则空间内n个平面最多可将空间分成----------个部分?
thanks
我爱刘伟 1年前 已收到4个回答 举报

wonderfulka 幼苗


假设n个平面可把空间分成f(n)部分,再加上第n+1个平面后可把空间分成f(n+1)部分
∵第n+1个平面与前n个平面都相交
∴第n+1个平面内有n交线,且这n条直线最多可把第n+1个平面分成1+n(n+1)/2部分
又∵平面的每一部分可把它原来所在的空间分成2部分
∴f(n+1)=f(n)+1+n(n+1)/2
∴f(n+1)-f(n)=1+n(n+1)/2=1+n^2/2+n/2
∴f(2)-f(1)=1+1^2/2+1/2
f(3)-f(2)=1+2^2/2+2/2

f(n)-f(n-1)=1+(n-1)^2/2+(n-1)/2
上式相加得:f(n)-f(1)=(n-1)+1/2×n(n+1)(2n+1)/6+1/2×(n-1)n/2
=(n-1)+2n^3+3n^2+n/12+(n^2-n)/4=n^3+5n/6-1
∴f(n)=(n^3+5n)/6+1
=1/6(n3+5n+6)
故答案为:1/6(n3+5n+6)


6

arlene_wang_1 幼苗


(n+1)n/3


2

旗子yjj 幼苗


(n的三次方+5n+6)/6


2

wwxyt 幼苗


假设n个平面可把空间分成f(n)部分,再加上第n+1个平面后可把空间分成f(n+1)部分
∵第n+1个平面与前n个平面都相交
∴第n+1个平面内有n交线,且这n条直线最多可把第n+1个平面分成1+n(n+1)/2部分
又∵平面的每一部分可把它原来所在的空间分成2部分
∴f(n+1)=f(n)+1+n(n+1)/2
∴f(n+1)-f(n)=1+n(n+1)/...


0