经过点和一条直线怎么求这个平面的方程?

经过点和一条直线怎么求这个平面的方程?
例如:
经过点M(1,0,0) 和直线:(x-1)/2=(y+1)/3=z
的平面的方程.
解题思路是怎样的?
少一脚的猫 1年前 已收到3个回答 举报

游手好閒 幼苗


设平面方程为:ax+by+cz+d=0
因为点M(1,0,0)以及点N(1,-1,0)在直线上,而且向量[2,3,1]与平面法向量垂直
于是,
a+d=0
a-b+d=0
2a+3b+c=0
解得,对任意k非零:
a=k
b=0
c=-2k
d=-k
于是,平面为:
x-2z-1=0
有不懂欢迎追问


9

大答达打 幼苗


设平面方程为:ax+by+cz+d=0
因为点M(1,0,0)以及点N(1,-1,0)在直线上,而且向量[2,3,1]与平面法向量垂直
于是,
a+d=0
a-b+d=0
2a+3b+c=0
解得,对任意k非零:
a=k
b=0
c=-2k
d=-k
于是,平面为:
x-2z-1=0
有不懂欢迎追问


2

xiong_qq 幼苗


把m的坐标带入直线求z的值


1