“五•四”青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级(3)班团支部领到一批树苗,若每人植4棵树,还剩37棵;

“五•四”青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级(3)班团支部领到一批树苗,若每人植4棵树,还剩37棵;若每人植6棵树,则最后一人有树植,但不足3棵,这批树苗共有______棵.
w85wswk 1年前 已收到1个回答 举报

DzRer 幼苗


解题思路:解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

设市团委组织部分中学的团员有x人,则树苗有(4x+37)棵,
由题意得1≤(4x+37)-6(x-1)<3,
去括号得:1≤-2x+43<3,
移项得:-42≤-2x<-40,
解得:20<x≤21,
∵x取正整数,∴x=21,
当x=21时,4x+37=4×21+37=121,
则共有树苗4×21+37=121棵.
故答案为:121

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


1