问一道初二数学题~“五·四”青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级(3)班团支部领到一批树苗,若每人植4

问一道初二数学题~
“五·四”青年节,市团委组织部分中学的团员去西山植树.某校九年级(3)班团支部领到一批树苗,若每人植4棵树,还剩37棵;若每人植6棵树,则最后一人有树植,但不足3棵,这批树苗共有多少棵?
请写出答题具体步骤.
谢谢.
liudaliang 1年前 已收到4个回答 举报

塞伦盖地 幼苗


最后一人可能种2棵 也可能种1棵
(1)最后一人种2棵
(37+6-2)/(6-4)=20.5(人)
人数必须为整数 所以这种方法舍去
(2)最后一人种1棵
(37+6-1)/(6-4)=21(人)
人数是整数 可以
21*4+37=84+37=121(棵)
成功!
加油!


3

扫雪沏茶 幼苗


20


2

m2bzgy 幼苗


设x个树苗
4x+37=6x-3
移项6x-4x=37+3
2x=40
x=20
所以有20棵树苗


1

candy0909 幼苗


设共x人.
0小于4X+37-6*(X-1)小于3


分两步,
先算0小于4X+37-6*(x-1)
再算4X+37-6*(x-1)小于3

最后结果为20小于x小于21.5
因为要去整数
所以x=21...


0