设向量a=(1,0),b=(1/2,1/2),则下列结论中正确的是

设向量a=(1,0),b=(1/2,1/2),则下列结论中正确的是
|a|=|b|,a*b=(根号2)/2,a//b,(a-b)*b=0
阮博 1年前 已收到4个回答 举报

jacky-0279 幼苗


(a-b)*b=0正确


4

hdb72 幼苗


|a|=1,|b|=(根号2)/2,不相等
,a*b=1/2+0=1/2,≠(根号2)/2,
向量a与向量b显然不平行。a斜率为0,b斜率为1
,(a-b)*b=(1/2,-1/2)*(1/2,1/2)= (-1/4)+1/4=0
所以第四个对


2

go555go 幼苗


|a|=1,|b|=√2/2
a*b=1×(1/2)+0×(1/2)=1/2
a与b不平行
(a-b)*b=(1/2,-1/2)*(1/2,1/2)=0
最后一个正确


0

seasypsky 幼苗


最后一个 唉 慢了


0