三角形ABC中,角A为直角,D为AC的中点,AE垂直DB于E,且BE=2DE,求证:BC=3AE

yaoaihua123 1年前 已收到7个回答 举报

金辉老驴 幼苗


可设a=DE,则BE=2a
△AED∽△BEA
所以AE^2=BE*DE=2a^2
AB^2 = AE^2+BE^2 = 2a^2+4a^2=6a^2
AD^2 = AE^2 + DE^2 = 2a^2+a^2=3a^2
AC=2AD
AC^2=4AD^2=12a^2
BC^2=AB^2+AC^2=6a^2+12a^2=18a^2
BC^2/AE^2=18a^2/(2a^2)=9
所以BC/AE=3
BC=3AE


1

dmn1234 幼苗


设DE=X,则BE=2X
由射影定理得X*2X=AE^2,所以AE=(根号2)X
由勾股定理得AD=DC=(根号3)*,AB=(根号6)X,所以AC=(2根号3)X
再由勾股定理得BC=3X
所以BC=3AE


2

个人多个 幼苗


延长AE交BC于F,因为D是AC的中点,BE=2DE,所以E是三角形ABC的重心,AE=2FE,F是BC的中点,BC=2AF,BC=3AE


1

三颗枣 幼苗


此题用射影定理做也是一种方法
因为BE=2DE
所以设DE=x BE=2x
在直角三角形ABC中因为AE垂直于BD
由射影定理得
AE^2=BE×DE=x•2x=2x^2
AE=√2x
AB^2=BE×BD=2x•3x=6x^2
AB=√6x
AD^2=DE×BD=x•3x=3x^2


1

kevinhlj 幼苗


设DE为1,则BE为2,根据摄影定理或相似三角形,即三角形DEA相似与三角形DAB,可求出AE=根号2,则根据勾股定理可依次求出AB=根号6,AD=根号3,因为D是中点,所以AC=2倍根号3,再根据勾股定理求出BC=3倍根号2,即BC=3AE.
也可设为a做。
或者不设数值,根据上述关系捣成谁等于几倍的谁这样的关系式做。
不懂再问我吧!...


1

麻楝 幼苗


硬算,,证明,求AE和BC


1

gggg1979622 幼苗


△AED∽△BEA
AE^2=DE*BE AE=√2DE
AD/AB=ED/AE=1/√2 AB=√2AD
BC^2=4AD^2+AB^2=6AD^2
BC=√6AD
AD^2=AE^2+DE^2
BC^2/6=AE^2+AE^2/2
BC^2=9AE^2
BC=3AE


0