已知函数f(x)=log 3 x.

已知函数f(x)=log 3 x.
(Ⅰ)若关于x的方程f(ax)•f(ax 2 )=f(3)的解都在区间(0,1)内,求实数a的范围;
(Ⅱ)若函数f(x 2 -2ax+3)在区间[2,+∞)上单调递增,求正实数a的取值范围.
小武QQ 1年前 已收到1个回答 举报

天线王子 幼苗


(Ⅰ)∵f(ax)f(ax 2 )=f(3),∴log 3 ax
log (a x 2 )3 =log 3 3
∴(log 3 a+log 3 x)(log 3 a+2log 3 x)=1,∴2(log 3 x) 2 +3log 3 a•log 3 x+log 3 2 a-1=0.
令t=log 3 x,∵0<x<1,∴t<0.∴方程2t 2 +3log 3 a•t+log 3 2 a-1=0的两根为负.
∴△=(3log 3 a 2 -8(log 3 2 a-1)≥0, t 1 + t 2 =-
3 log 3 a
2 <0 ,
t 1 • t 2 =
log 3 2 a-1
2 >0 ,∴ a>3 .…(7分)
(Ⅱ)∵函数f(x 2 -2ax+3)=log 3 (x 2 -2ax+3)在[2,+∞)上单调递增,
∴g(x)=x 2 -2ax+3在[2,+∞)上大于零且单调递增,


g(2)>0
a≤2 ,∴ 0<a<
7
4 .…(12分)


6