用三个同样的长方体(长3CM,宽2CM,高1CM)拼成一个大长方体,有几种拼法?它们的表面积各是多少?

今天是你 1年前 已收到2个回答 举报

tanglovetang 花朵


三种
三个两林的面积分别是3*2=6
3*1=3
2*1=2
一个长方体表面积是2*(6+3+2)=22
则三个是3*22=66
拼成大的则少了4个面
所以分别是
66-4*4=42平方厘米
66-4*3=54平方厘米
66-4*2=58平方厘米


6

一路小泡 幼苗


原式=[3(x+y)]²-[2(x-2y)]²
=(3x+3y)²-(2x-4y)²
=(3x+3y+2x-4y)(3x+3y-2x+4y)
=(5x-y)(x+7y)
y'=3x²
设B(a,a³),a≠0
则k=y'=3a²
y-a³=3a²(x-...


3