已知tanθ=-3求:(1)[sinθ+2cosθ/cosθ−3sinθ];(2)sin2θ-sinθ•cosθ的值.

简居 1年前 已收到1个回答 举报

摸蝴蝶 春芽


解题思路:(1)由条件利用同角三角函数的基本关系把要求的式子化为[tanθ+2/1−3tanθ]从而求得结果.
(2)由条件利用同角三角函数的基本关系把要求的式子化为
tan2θ−tanθ
tan2θ+1
从而求得结果.

(1)原式=[tanθ+2/1−3tanθ]=[−3+2
1−3×(−3)=-
1/10].
(2)原式=
sin2θ−sinθcosθ
1=
sin2θ−sinθcosθ
sin2θ+cos2θ=
tan2θ−tanθ
tan2θ+1=
(−3)2−(−3)
(−3)2+1=[9+3/9+1]=[6/5].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考察同角三角函数基本关系的运用,属于基础题.


3