某旅行社在“五一”小长假假期对“黄山三日游”这条路线推出了如下优惠:“30人起组团,每人单价800元;超过30人的团队,

某旅行社在“五一”小长假假期对“黄山三日游”这条路线推出了如下优惠:“30人起组团,每人单价800元;超过30人的团队,每增加一人,每人的单价就减少10元,但单价最低不得低于原价的70%.”小明爸爸所在单位的职工参加了这次“黄山三日游”活动,并一共向旅行社交了3万元费用,请问有多少职工参加了这次旅游活动?
快,3分钟内要答案!
大唐红唇 1年前 已收到1个回答 举报

奔三女人的小窝 幼苗


(800-10(X-30))乘以x=30000
800x-10X²+300X=30000
1100X-10X²=30000
10X²-1100X+30000=0
X²-110X+3000=0
(x-60)(x-50)=0
X1=50 X2=60
若x=50 则 30000÷50=600元/人
若x=60 则 30000÷60=500元/人
因为单价最低不得低于原价的70% 即800乘70%=560元.
所以x=60人 500元/人 不符合条件.
所以x=50.
有50个职工参加了这次旅游活动.


8