设a、b是方程(lgx)的平方-lg(x平方)-3=0的两实数根,求log底为a上为b+log底为b上为a的值

whb1122 1年前 已收到1个回答 举报

好笑的攻击 幼苗


(lgx)²-2lgx-3=0 (lgx-3)(lgx+2)=0 lgx=3 或 lgx=-2
∴a=1000 b=1/100 或 a=1/100 b=1000
当a=1000 b=1/100 时,㏒a b=lg1000 1/100=lg1000/lg(1/100)=﹣3/2
㏒a b+ ㏒b a=㏒a b+1/㏒a b=﹣3/2+(-2/3) =﹣13/6
当a=1/100 b=1000 时,㏒a b=lg1/100 1000=﹣2/3
㏒a b+ ㏒b a=㏒a b+1/㏒a b=﹣2/3+(-3/2) =﹣13/6


3