ln(t+1)/t的积分怎么求

AIR-FLIGHT 1年前 已收到1个回答 举报

梦心思雨 幼苗


∫(1/t)㏑(t+1)dt=(1/t)(1/(t+1))+∫[1/(t²(t+1))]dt
=(1/t)(1/(t+1))+∫[(-1/t)+(1/t²)+(-1/(t+1))]dt
=(1/t)(1/(t+1))-㏑t-1/t-㏑(t+1)+c.
(分部积分→有理分式化简→积分)

1年前 追问

13

AIR-FLIGHT 举报

这是另一个百度上的。从第一步分部积分就错了。但是为了我能拿到5财富值。还是采纳吧