诱导公式数学题已知cos(π+β)=-1/2 ,3/2π<β<2π,那么sin(2π-β)的值等于

蟲不知 1年前 已收到1个回答 举报

苏蕙 幼苗


cosβ=1/2
因为3/2π<β<2π
所以sinβ=-(根号3)/2
sin(2π-β)=-sinβ=根号3/2


3