有一只小灯泡,如果把它接到8V电源上,通过的电流为0.4A,那么它的电阻是20欧;若将它接在4V的电源上,

有一只小灯泡,如果把它接到8V电源上,通过的电流为0.4A,那么它的电阻是20欧;若将它接在4V的电源上,
此时电阻为什么为5欧?
alllxf 1年前 已收到4个回答 举报

棋士 幼苗


楼主所说的,是物理题,还是生活中的实际情况?
如果是物理题,答案是:不知道.
如果是生活中实际遇到的问题,那就是因为计算所得的20欧姆电阻,是灯丝的热电阻.
当接于4V电源时,小灯泡的功率会下降,灯丝的发热会下降,灯丝的热电阻也会跟着变化.

1年前 追问

6

alllxf 举报

物理题

举报 棋士

物理题呀?那就是一种“游戏”了。 U=8V,I=0.4A,R=20Ω P=(U^2)/R=(8^2)/20=3.2(W) 当U=4V时,假设小灯泡的功率不变, 有:(U^2)/R=(4^2)/R=3.2 解得:R=16/3.2=5(Ω)

hz990420 幼苗


假定灯泡功率不变。


2

ndoj 幼苗


-电阻和温度有关系的


1

abohaha 幼苗


你要看几伏是标准电压,就这个问题说明标准电压不大于4伏!


1