一只小灯泡接在4V的电路中通过他的电流为0.4A通电10S灯泡此时的电阻为_____欧,小灯泡的电功率为_____W

一只小灯泡接在4V的电路中通过他的电流为0.4A通电10S灯泡此时的电阻为_____欧,小灯泡的电功率为_____W
电流对灯泡的功为_____J,灯丝放出的热量为_____J
wujianfeng 1年前 已收到3个回答 举报

oa31j 春芽


小灯泡的电压为4V,通过其电流为0.4A,所以小灯泡的电阻为:4V/0.4A(欧姆定律)得,R=10欧.
电功率为:电压×电流【(V)×(A)=(W)】即,P=4V×0.4A=1.6W(瓦特)
电流对灯泡的功就是电功:电功率×时间【(W)×(秒)=(焦耳)】即,W=1.6W×10s=16J
灯丝放出的热量为16J.Q=W


10

马小胖他娘 幼苗


第一空:R=U/I=4/0.4=10欧
P=UI=4*0.4=1.6W
W=Pt=1.6*10=16J

第二空:Q=W=16J (Q=I^2Rt=16J)


2

幽舞灵 幼苗


R=U/I=4/0.4=10欧
P=UI=4*0.4=1.6W
W=Pt=1.6*10=16J
Q=W=16J (Q=I^2Rt=16J)


1