甲、乙、丙三辆汽车在一条宽阔的马路上同向做匀速直线运动,甲每小时通过72km,乙每2s通过20m,丙4s内通过4800c

甲、乙、丙三辆汽车在一条宽阔的马路上同向做匀速直线运动,甲每小时通过72km,乙每2s通过20m,丙4s内通过4800cm.若甲车通过某一路标后,丙车再经2s、乙车再经1s方能通过这一路标,那么在继续运动中,下列说法正确的是(  )
A.甲能与丙相遇,不能与乙相遇
B.乙能与丙相遇
C.甲能与乙相遇,不能与丙相遇
D.甲能在不同位置与乙、丙相遇
yball 1年前 已收到1个回答 举报

闹钟别响 幼苗


解题思路:已知甲乙丙在一定时间内通过的路程,根据公式V=[S/t]求出三辆汽车的平均速度,比较速度的大小,即可得出结论.

甲车的速度V=
S甲
t甲=[72km/1h]=[72000m/3600s]=20m/s,
乙车的速度V=
S乙
t乙=[20m/2s]=10m/s,
丙车的速度V=
S丙
t丙=[48m/4s]=12m/s,
甲车速度最快,甲车在前面通过后,永远不会与乙车、丙车相遇,故A、C、D错误,
乙车经1s能通过这一路标,丙车再经2s通过这一路标,丙车在乙车的后面,但是丙车的速度比乙车的速度快,所用丙车能与乙车相遇.故B正确.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查速度的计算,关键是速度公式的应用,还考查追击相遇问题,这是本题的难点.速度快的在前面运动,速度慢的在后面运动,它们永远不会相遇;速度慢的在前面运动,速度快的在后面运动,它们在一定时间内会相遇,解题过程中还要注意单位的换算与统一.


1