小红经过调查发现,在班里的30名男生中,有25人喜欢打乒乓球,12人喜欢打篮球,有4人这两项活动都不喜欢,求同时喜欢这两

小红经过调查发现,在班里的30名男生中,有25人喜欢打乒乓球,12人喜欢打篮球,有4人这两项活动都不喜欢,求同时喜欢这两项活动的男生有几人?
玩把戏的 1年前 已收到4个回答 举报

夜卜冷 幼苗


假设x人都喜欢
那么:只喜欢乒乓的25-x
只喜欢篮球的为12-x
所以:只喜欢乒乓的+只喜欢篮球的+都喜欢的+都不喜欢的=男生总人数
(25-x)+(12-x)+x+4=30
x=11


6

yhuahua 幼苗


设X人 30-4-25-12+2x=x 得x=11


2

nakta 幼苗


30-4=26
26-25=1
说明只有一个人是只喜欢篮球
12-1=11


1

teethofsky 幼苗


30-25=5
5-4=1
12-1=11
就这样,自己慢慢理解吧,q:714469538 以后有不会的问我,也许我会 我是初一的


0