30名学生中,18人会说法语,16人会说英语,3人既不会说法语也不会说英语,______名学生会说两种语言.

xmqr2008 1年前 已收到1个回答 举报

vvdd00 幼苗


解题思路:因为有3人两种语言都不会说,所以剩下的人数27人是会说外语的,其中会说法语和会说英语的人次是:18+16=34(人),因为34>27,所以34人比27人多出来的人数会说两种语言,会说两种语言的人数是:34-27=7(人).

30-3=27(人),
18+16=34(人),
34-27=37人).
答:7名学生会说两种语言.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 计算出会说法语和会说英语的人次和会说外语的人数,是解决本题的关键.


7