一辆汽车从某地出发沿平直公路驶向目的地,在前一般路程中以速度V1做匀速运动,后一半路程中以速度V2匀速运动,则这辆汽车在

一辆汽车从某地出发沿平直公路驶向目的地,在前一般路程中以速度V1做匀速运动,后一半路程中以速度V2匀速运动,则这辆汽车在全程中的平均速度为_____
2.作变速直线运动的物体,若前一半时间的平均速度为4m/s,后一半时间的平均速度是8m/s,则全程的平均速度是_____
新ii好ii 1年前 已收到1个回答 举报

kc2009 幼苗


说明:这类题应该用速度的定义式来求:即:v平均=s/t
1.设这段路程为s
则有:v平均=s/t=s/[(s/2)÷v1+(s/2)÷v2]=2v1v2/(v1+v2)
2.设这段时间为2t
v平均=s/(2t)=(4t+8t)/(2t)=6(m/s)
如不明白请发消息


2