函数图象的平移题将函数y=cosx的图像向左平移a个单位后(0小于等于a小于等于2π),得到函数y=sin(x-π/6)

函数图象的平移题
将函数y=cosx的图像向左平移a个单位后(0小于等于a小于等于2π),得到函数y=sin(x-π/6)的图像,则a=?
theresa0 1年前 已收到1个回答 举报

leebai19 幼苗


y=cosx的图像向左平移a个单位后为y=cos(x+a),
因为cosx=sin(x+π/2),也可等于sin(x+π/2-2π),
令cos(x+a)=sin(x+π/2-2π+a),得
x+π/2-2π+a= x-π/6
(-3/2)π+a=-π/6 ,
a=3π/2-π/6=8π/6=4π/3


3