函数f(x)=a^(x^2—2x—1)(a>0,且a≠1)的奇偶性和单调性和值域.

螺丝扣搭街坊 1年前 已收到1个回答 举报

bfc8841el78d0 幼苗


f(x)是非奇非偶函数
设g(x)=x^2-2x-1=(x-1)^2-2在(-无穷,1]上是减函数,在(1,+无穷)上是增函数
当a>1时f(x)在(-无穷,1]上是减函数,在(1,+无穷)上是增函数
当0


1