小红家到学校大约1.5千米,她每天往返两次,她一周(按5天计算)大约走______千米.

黎铭 1年前 已收到1个回答 举报

alendy 春芽


解题思路:每天往返两次,也就是每天要走2×2=4个单程,则每天要走1.5×4千米,那么5天大约走1.5×4×5,解决问题.

1.5×(2×2)×5,
=1.5×4×5,
=30(千米);
答:她一周(按5天计算)大约走30千米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确“往返两次”的含义,是解答此题的关键.


6