已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c满足a>b>c,且f(1)=0.函数g(x)=f(x)+bx1.证明:函数y=g

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c满足a>b>c,且f(1)=0.函数g(x)=f(x)+bx1.证明:函数y=g(x)必有两个不同的零点
2.设函数y=g(x)的两个零点x1,x2,求|x1-x2|的范围
marrine 1年前 已收到1个回答 举报

无间情网 幼苗


f(1)=a+b+c=0,a>b>c,则说明有a>0,c=2ac+2ac=4ac
(b^2-ac)/a^2>=(4ac-ac)/a^2=3c/a
a>c故有c/a


1