当a=3,b=﹣1时(1)求代数式a 2 ﹣b 2 和(a+b)(a﹣b)的值;(2)猜想这两个代数式的值有何关系?(3

当a=3,b=﹣1时
(1)求代数式a 2 ﹣b 2 和(a+b)(a﹣b)的值;
(2)猜想这两个代数式的值有何关系?
(3)根据(1)(2),你能用简便方法算出a=2008,b=2007时,a 2 ﹣b 2 的值吗?
我爱女生111 1年前 已收到1个回答 举报

除菲 幼苗


(1)a 2 ﹣b 2 =3 2 ﹣(﹣1) 2 =9﹣1=8
(a+b)(a﹣b)=(3﹣1)(3+1)=8;
(2)a 2 ﹣b 2 =(a+b)(a﹣b);
(3)a 2 ﹣b 2 =(a+b)(a﹣b)=(2008+2007)(2008﹣2007)=4015.


8