∫ (π/2,0) cos(2x/3) dx ..

∫ (π/2,0) cos(2x/3) dx ..
可能问题混乱了..
.∫ cos(2x/3) dx ,即使 cos(2x/3) 的反函数...
然后..
∫ 从 0 到 π/2..
不会计算第一步..
海天蓝云 1年前 已收到1个回答 举报

花笺_旧香 幼苗


∫(2/π,0)cos(2x/3) dx = 3/2∫(2/π,0) cos(2x/3) d(2x/3) =3/2 sin(2x/3) ](2π,0)
3/2[sin(2*2π/3) - sin(2*0/3)] = - (3*3½ )/2.
不知道你说的反函数是什么意思,做这道题根本没涉及到反函数呀!

1年前 追问

6

海天蓝云 举报

高手.. 不好意思.. 我数学差.. 还是不懂............ 如果只是求 ∫ cos(2x/3) dx, 这个怎么求.. 我学的这个是 英文版. 所以翻译不对吧!!! 谢谢啊..

举报 花笺_旧香

∫cos(2x/3) dx = 3/2∫cos(2x/3) d(2x/3) = 3/2sin(2x/3) + C