有一个弹簧,长5米,挂在天花板上,天花板离地面30米,有一个小球重10千克,挂在弹簧末端,手持小球使弹簧为自然长度,再松

有一个弹簧,长5米,挂在天花板上,天花板离地面30米,有一个小球重10千克,挂在弹簧末端,手持小球使弹簧为自然长度,再松手,4秒种后小球落到地面,(这时速度不一定为0),求弹簧的劲度系数k
stolang 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈h506 幼苗


球运动的路程为30m-5m=25m.设弹簧的劲度系数为k,则球在开始下落到坠地的平均受拉力大小为F=kl=k×1/2×25m.
由加速度公式x=1/2at^2,25m=1/2a(4s)^2,a=3.125m/s^2
这里的a(加速度)由重力加速度和弹力加速度和成,弹力加速度:
a弹=g-a=9.8m/s^2-3.125m/s^2=6.675m/s^2
F=am=6.675m/s^2×10kg=66.75N
又F=kl=k×1/2×25m=66.75N
求得k=5.34N/m
答:弹簧的劲度系数为5.34N/m.


3