小青乘上了一列火车,发现这列火车穿过1500米的隧道花了90秒,越过600米的桥梁花了40秒,则这列火车的长是_____

小青乘上了一列火车,发现这列火车穿过1500米的隧道花了90秒,越过600米的桥梁花了40秒,则这列火车的长是______米.
秋天的海2007 1年前 已收到1个回答 举报

风之子lcy 幼苗


解题思路:完成本题要先据火车穿过隧道所行长度及所用时间与越过桥梁所所行度及所用时间求出火车度的速度,然后再据速度与时间、路程的关系求出火车的长度.

火车的速度为:
(1500-600)÷(90-40)
=900÷50,
=18(米/秒).
火车的长为:
90×18-1500
=1620-1500,
=120(米);
答:这列火车的长是120米.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在过桥问题中,火车穿过桥所行的长度=桥的长度+火车的长度.


5