数轴上表示x和-1的两点A、B之间的距离是____,如果丨AB丨=3,求X的值

flyden 1年前 已收到3个回答 举报

幼平 幼苗


数轴上表示x和-1的两点A、B之间的距离=丨x-(-1)丨=丨x+1丨
如果丨AB丨=3,

丨x+1丨=3
X+1=3或者X+1=-3
X=2或者X=-4


8

吃心妄想1 幼苗


数轴上表示x和-1的两点A、B之间的距离是丨x+1丨,如果丨AB丨=3,则:x=-4或2


2

liaoran 幼苗


/x+1/ -4或2


2