一个圆的周长、直径和半径的总和是37.12分米,这个圆的半径是多少?面积是多少?

宝贝的小熊 1年前 已收到6个回答 举报

精灵的星期天 花朵


圆的周长=3.14×半径×2
圆的直径=半径×2
所以,
圆的周长+直径+半径
=3.14×半径×2+半径×2+半径
=(6.28+2+1)×半径
得出:半径=37.12÷(6.28+2+1)=4(分米)
圆的面积=3.14×4²=50.24(平方分米)


6

jojonew 果实


半径37.12÷(3.14×2+2+1)
=37.12÷9.28
=4分米
面积3.14×4×4=50.24平方分米


3

风流小夏 幼苗


4, 16π


2

greenorchid 花朵


设半径为r
2×3.14×r+2r+r=37.12
9.28r=37.12
r=4分米
面积:3.14×4×4=50.24平方分米


0

wsar0101 幼苗


2*3.14*R+2*R+R=37.12
9.28R=37.12
R=4
面积=3.14*4*4=50.24


0

lestjjh 幼苗


圆的周长=3.14×半径×2
圆的直径=半径×2
圆的周长+直径+半径
=3.14×半径×2+半径×2+半径
=(6.28+2+1)×半径

得出:半径=37.12÷(6.28+2+1)=4(分米)
圆的面积=3.14×4²=50.24(平方分米)


0