写出酸碱反应能与什么类别物质反应,实验结果,

写出酸碱反应能与什么类别物质反应,实验结果,
多写
XUANTIAN151 1年前 已收到1个回答 举报

qanda_163 幼苗


酸的通性:(1)跟指示剂反应 紫色石蕊试液遇酸变红色 硝酸 无色酚酞试液遇酸不变色 (2)跟活泼金属起 置换反应 酸+ 金属 =盐 + 氢气 2HCl+Fe=FeCl2+H2↑ (3) 跟碱性 氧化物反应 酸+ 碱性氧化物 →盐+水 3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O (4)跟某些 盐 反应 酸 + 盐→ 新酸 + 新盐 H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4 ↓ (5)跟碱起 中和反应 酸+ 碱→盐 + 水 2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O 碱 1、 碱溶液能与酸碱指示剂反应 碱溶液遇紫色石蕊变蓝(现象不明显,但有变化),遇无色酚酞溶液变红(现象明显) 2、 碱能与酸发生反应,生成盐和水(这类反应通常被称作中和反应,此类反应放出大量热) 举例:工业上常用熟石灰(氢氧化钙)中和含过多硫酸的废水 Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 3、 碱溶液能与非金属氧化物反应,生成盐和水 举例:这类反应最常见的就是实验室里用澄清石灰水检验二氧化碳的反应,但这类反应不属于复分解反应 CO2+H2O==H2CO3 H2CO3+Ca(OH)2==CaCO3↓+2H2O 综合一下:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O 这个反应不符合两种离子化合物互相交换成分,故不是复分解反应 4、 碱溶液能与盐反应,生成新碱和新盐 举例:这类反应常见的有实验室里制备氢氧化钠的反应,碱与盐的反应有两个要求,其一要求参与反应的碱与盐都要可溶于水,其二要求生成物中有沉淀、气体或水生成.Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


3