一个数是9,另一个数比9的相反数大2,那么这两个数的和为(  )

一个数是9,另一个数比9的相反数大2,那么这两个数的和为(  )
A. 2
B. -2
C. 20
D. -20
六北知青 1年前 已收到1个回答 举报

a88a888866 幼苗


解题思路:首先确定另一个数比9的相反数大2为-9+2=-7,然后计算两数的和即可.

设一个数为a,另一个数为b,由题意得a=9,b=-9+2=-7,则a+b=9+(-7)=2.故选A.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题主要考查代数式求值,解题的关键在于根据题意求得另一个数的值.


6