1.若x的2n次方=3,求4(x的3次方)的2n次方-(3x的3n次方)的2次方的值(过程)

1.若x的2n次方=3,求4(x的3次方)的2n次方-(3x的3n次方)的2次方的值(过程)
2.若x=3的m次方+,y=-1+9的m的次方(过程)
ftasd115 1年前 已收到3个回答 举报

花心开3 春芽


1、
4(x的3次方)的2n次方-(3x的3n次方)的2次方=4x^6n-9x^6n=-5x^6n=-5*3^3=-45
2、


6

漂在黄ww 幼苗


x的3次方)的2n次方-(3x的3n次方)的2次方=4x^6n-9x^6n=-5x^6n=-5*3^3=-45


2

lqij 花朵


1.若x²ⁿ=3,求4(x³)²ⁿ-(3x³ⁿ)²的值
原式=4(3²ⁿ)³-3²×(3²ⁿ)³=4×3³-9×3³=108-243=-135
2.若x=3^m,y=-1+9^m
y=-1+9^m=-1+(3^m)²=-1+x².


0