被除数除以除数商是5,被除数减除数得48,被除数是______,除数是______.

因陋就简 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的爱着你 幼苗


解题思路:被除数除以除数商是5,被除数是除数的5倍;被除数减去除数差是48,所以除数是48÷(5-1)=12,被除数是12×5=60.

48÷(5-1),
=48÷4,
=12,
12×5=60.
答:被除数是60,除数是12;
故答案为:60,12.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了学生被除数、除数、商之间的关系,以及解决差倍问题的能力.


4