方程X^2-X+M=0在区间[-1,1]上无实根,求M值所组成的集合

bg2046 1年前 已收到1个回答 举报

xyz9528 春芽


考察函数 f(x)=x^2-x=(x-1/2)^2-1/4
其在 [-1,1]上最大值为max=f(-1)=2,最小值min=f(1/2)=-1/4
所以,若f(x)=-M无实根,则-M2
即 M>1/4或M


2