方程x²-4x+3a²-2=0在区间[-1,1]上有实根,则实数a的取值范围是

a_0592 1年前 已收到5个回答 举报

duocai_333 幼苗


x^2-4x+3a^2-2=0
x^2-4x-2=-a^2
设f(x)=x^2-4x-2
则f(x)是开口向上、对称轴为x=2的二次函数,在区间[-1,1]上递减.
f(x)在区间[-1,1]上的最大值是f(-1)=3、最小值是f(1)=-5.
所以,-5


4

jiangwei19871220 幼苗


设f(x)=x²-4x+3a²-2 则f(-1)=3a²+3 f(1)=3a²-5 f(-1)f(1)=3(a²+1)(3a²-5)≤0 解得-√15/3≤a≤√15/3


2

破老师 幼苗


x²-4x+3a²-2=0 ∴(x+2)²=6-3a²
又∵ -1≤x≤1 ∴ 1≤(x+2)²≤9
∴ 1≤6-3a² ≤9
∴ 1≤a≤根号15/3 或 —根号15/3≤a≤—1


1

AXJLMG 幼苗


方程化为 x^2-4x=2-3a^2 。
考察函数 f(x)=x^2-4x=(x-2)^2-4 ,它是开口向上的抛物线,对称轴为 x=2 ,
因此它在 [-1 ,1] 上单调递减,因此其值域为 [f(1),f(-1)] ,即 [-3 ,5] ,
也就是 -3<=2-3a^2<=5 ,
所以 -1<=a^2<=5/3 ,
解得 -√15/3<=a<=√15/3...


1

then1 幼苗


首先讨论在-1 或1 上有根的情况,
1 - 4 + 3a^2 - 2 = 0 a=正负根号下三分之五。
1 + 4 + 3a^2 - 2 = 0 a 无解;
然后讨论方程在(-1, 1 )上有根的情况。
f(1) * f(- 1) < 0 ,(3 + 3a^2)(3a^2 - 5) < 0,
3 + 3a^2 > 0 ,a<负根号下三分之五或a>根号下三分...


0