为什么速度为零时,加速度可以不为零?

为什么速度为零时,加速度可以不为零?
最好解释后再举个例子!
sunflower730711 1年前 已收到7个回答 举报

mmmlove 幼苗


因为加速度是单位时间速度变化量,与速度无关.
比如球落地,一瞬间加速度为9.8而速度为零


6

cowboy529470732 幼苗


加速度a=F/m,只要有合力,就有加速度
速度为v=s/t,两个公式没有共同的自变量


3

mmmp3jgy 幼苗


你的v-t图像中直线和x轴交点处


2

yoi3um 幼苗


加速度是速度的改变量。就像,速度是位移的改变量,是一样的意思。
那么,既然可以位移为零,而速度不为零。为什么不能速度为零,而加速度不为零呢?


0

ohv002727 幼苗


加速度是指物体速度变化的快慢,只是速度的变化量,与瞬时速度没有联系。 比如,你向天上扔一个球,在天上速度为零即将下落的一瞬间,速度为零,加速度仍为g。


0

3mrwq 幼苗


恩恩,楼上的大大说的对
速度是你从一个点到另一个点的距离除于时间
速度是描述物体运动快慢的物理量,定义为位移随着时间的变化率。
定义式为: v(速度)=s(位移)/t(时间)
例如:跑一圈
你从起点跑一圈又回到起点(终点),此时起点和终点距离为零
再除于时间,还是零 ,所以速度为零...


0

想失去记忆的鱼 幼苗


加速度是速度的瞬时变化量,由加速度引起的速度变化需要时间。
例:手抬起一物体静止与空中,松手的瞬间物体的加速度为g,速度为0。


0