几个关于加速度的说法对吗物体速度为零时加速度一定为零物体加速度为零时速度一定为零物体加速度为零时速度大小一定不变物体加速

几个关于加速度的说法对吗
物体速度为零时加速度一定为零
物体加速度为零时速度一定为零
物体加速度为零时速度大小一定不变
物体加速度为零时速度方向一定不变
物体的加速度越大,速度变化就越大
物体加速度的方向就是物体速度的方向
速度越来越大可能加速度越来越小
速度越来越快可能加速度越来越小
速度变化方向为证加速度方向可能为负
速度变化很大可能加速度很小
近鱼的水 1年前 已收到6个回答 举报

猫迷喵喵 幼苗


1.物体速度为零时加速度一定为零 是错的 加速度a=(V2-V1)/t 由此可知 只有当速度变化为0的时候 加速度才为0
2.物体加速度为零时速度一定为零 是错的 加速度a=(V2-V1)/t 当加速度为0时 速度变化为0 此时物体可以处于两种状态即静止或者做匀速直线运动 由此可知速度不一定为0
3.物体加速度为零时速度大小一定不变 是对的 加速度a=(V2-V1)/t 加速度为0 物体速度不发生变化
4.物体加速度为零时速度方向一定不变 是对的 同上 速度是矢量
5.物体的加速度越大,速度变化就越大 是对的 加速度a=(V2-V1)/t 加速度越大 末速度与初始速度相差就越大 即变化越大
6.物体加速度的方向就是物体速度的方向 错的 物体做减速运动时 速度与加速度方向相反
7.速度越来越大可能加速度越来越小 对的 匀变速运动
8.速度越来越快可能加速度越来越小 对的
9.速度变化方向为证加速度方向可能为负 对的
10.速度变化很大可能加速度很小 对的


2

mm5d 幼苗


个人认为第2个对,第3个对,第7个对,第10个对,其它都错。


2

cogivi 幼苗


从上到下分别为 错 错 对 对 对 错 对 对 错 错
只要是圆周运动,那么肯定有加速度,因为速度是矢量,不止有大小,还有方向,哪怕只有一个变了,都有加速度 加速度就是来衡量速度得变化的(所以你只要速度变得快那么加速度就大,好好看看树上的定义,定义看懂了,这些都是小case...


2

uareok2 幼苗


1.错
2.错
3.对
4.对
5.错
6.对
7.对
8.错
9.对


2

xbmn 幼苗


错 弹簧振子速度到达边线的时候
错 匀速直线运动

错 匀速圆周运动

错 匀减速运动




1

只爱九九 幼苗


认同第二位的


0