当一物体速度是2m|s,加速度是1m|s2,那么经过1s后它运动了多少米,为什么?

当一物体速度是2m|s,加速度是1m|s2,那么经过1s后它运动了多少米,为什么?
假设物体做直线运动
joyce413 1年前 已收到1个回答 举报

nzldf 幼苗


不是,1s后他的速度为3m/s
平均速度为2.5m/s
s=vt=2.5*1 m=2.5m

1年前 追问

7

joyce413 举报

这个平均速度是运动1s的平均速度吗,这一秒的瞬时速度又怎么求?各位帮忙解释一下,谢谢了!

举报 nzldf

是在这个运动中0~1s的平均速度 一段时间是没有瞬时速度的 只有某一时刻有瞬时速度 v末=v初+at v平均=(v初+v末)/2 只能在匀变速运动中使用

joyce413 举报

这一秒内任意时刻的瞬时速度是2.5m|s吗,为什么?

举报 nzldf

不是,任意时刻的速度都要根据v=v初+at 来求 2.5m/s是平均速度 匀加速运动也有位移公式的 s=v初t+(1/2)at^2