下面这道题目的机械效率怎么算?在建筑工地上用一滑轮组由5段绳子吊着一货物,已知滑轮组重25牛,货重200牛,若将货物提升

下面这道题目的机械效率怎么算?
在建筑工地上用一滑轮组由5段绳子吊着一货物,已知滑轮组重25牛,货重200牛,若将货物提升10米,实际所用的拉力是800牛,则W有用-------- W额-------- 机械效率------
kkff1234 1年前 已收到1个回答 举报

wxppwpp3152 幼苗


W有=G*h=200N*10m=2000J
W总=F*S=F*5*h=800N*5*10m=40000J
W额=W总-W有=G*h-F*S=40000J-2000J=38000J
机械效率=W有/W总=2000J/40000J=5%
你拉力给的值好像不对


5