七年数学假期练习若|x-3|与(y+1)的二次方互为相反数,求x的三次方-y的三次方

weilacao 1年前 已收到3个回答 举报

一个人的今天 种子


因为绝对值和二次平方都不可能是负数,所以从第一句可以得知得数为0.
所以:x-3=0
y+1=0
x=3
y=-1
即 x3=27
y3=-1


9

尚奇 幼苗


从第一句话可以知道X-3=0和y+1=0,因此X=3,Y=-1,所以X的三次方=27,Y的三次方等于-1


2

lony5137 幼苗


|x-3|+(y+1)^2=0
解得x=3,y=-1.
则x的三次方等于27,-y的三次方等于-1.


2