求物体下落时间.急.一质量为2kg的小猫从离地h=17.2高的阳台掉下,下落过程空气阻力约为本身所受重力的0.2倍.取g

求物体下落时间.急.
一质量为2kg的小猫从离地h=17.2高的阳台掉下,下落过程空气阻力约为本身所受重力的0.2倍.取g=10
88353553 1年前 已收到3个回答 举报

芝C 花朵


m=2千克,h=17.2米(原题目没给单位,我就认为是“米”了),f=0.2* mg
分析:设所求的下落时间是 t
由于小猫下落时受到重力mg、阻力f ,由牛二 得
mg-f=ma   ,a是下落的加速度
即 mg-0.2* mg=ma
得 a=0.8* g=0.8*10=8 m/s^2
由运动学公式知 h=a* t^2 / 2
即 17.2=0.8* t^2 / 2
得 t=根号43=6.56秒


5

小鱼343 幼苗


合力:F=mg-f=mg-0.2mg=0.8mg
加速度:a=0.8mg/m=0.8g=8m/s²
h=at²2/2
解得:t=2.1s


1

珠江水长 花朵


F合=ma
G-0.2G=2a
20-0.2×20=2a
a=8m/s2
s=0.5at2
17.2=0.5×8×t2
t=根号4.3


0