一物体静止起从高24米处下落,所受空气阻力是物体重力的1/5,求物体下落的加速度,下落时间及落地速度

gz惜缘 1年前 已收到3个回答 举报

HOT25 幼苗


h=24米,f =mg / 5
由牛二得 mg-f =ma
得下落的加速度是 a=(mg-f)/ m=4g / 5=4*10 / 5=8 m/s^2
设下落时间是T,落地速度是V
则由 h=a*T^2 / 2 得
24=8*T^2 / 2
T=根号6=2.45秒
又由 V=a*T 得
V=8*(根号6)=19.6 m/s


9

我是真的宝宝 幼苗


物体的加速度=F/m=(mg-1/5mg)/m=4/5g
假设g=10N/Kg
则物体的加速度a=8
那么可以计算下落的时间t=根号2S/a=根号6
那么下落的速度即=a*t=8根号6


2

花雾非非 幼苗


已知h=24 mg/f=5 g=10
mg-f=ma 1/2*a*t^2=h v=at
三式联立求解得t=根号6 v=4/5*根号6


2