要生成100克重水需要消耗多少克氧气

落寞有时欢有时 1年前 已收到1个回答 举报

vian5 幼苗


设需要消耗x克氧气.
2H2+O2=2H2O
32 40
x 100g
32/x=40/100
x=80g
所以需要消耗80克氧气!
【欢迎追问,】

1年前 追问

7

落寞有时欢有时 举报

是重水(D2O)不是水

举报 vian5

对啊! 所以下面写的是式量20啊! 2D2+O2=2D2O 。D2O式量20。