水果店梨比苹果少5分之1,苹果比梨多40千克梨和苹果共多少千克怎么做

0rain0 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜888 花朵


设梨有X个,苹果有40+X个
(40+X)除5=X
40+X=5X
40=4X
X=10
10+40=50(个)
答:梨有10个,苹果有40个.


1