把6件相同的礼物全部分给3个小朋友,使每个小朋友都分到礼物,分礼物的不同方法一共有(  )种.

把6件相同的礼物全部分给3个小朋友,使每个小朋友都分到礼物,分礼物的不同方法一共有(  )种.
A. 6
B. 8
C. 10
D. 12
友善_狼 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂会计 幼苗


解题思路:由6=1+1+4=1+2+3=2+2+2,分成三类讨论:
①对于1+1+4,不同的分法为:1、1、4;1、4、1;4、1、1(共3种);
②对于1+2+3,不同的分法为:1、2、3;1、3、2;2、3、1;2、1、3;3、1、2;3、2、1(共6种);
③对于2+2+2,只有2、2、2这1种分法.

因为6=1+1+4,①
6=1+2+3,②
6=2+2+2,③
对于第①种情况,有3种分法,
对于第②种情况,有6种分法,
对于第③种情况,有1种分法,
综上,共有3+6+1=10(种);
答:分礼物的不同方法一共有10种.
故选:C.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题属于计数问题,计数问题题型的固定思考思维:先考虑分类(加法原理),再考虑分步(乘法原理),合理使用排列组合.


8