已知b不等于0 a的平方+b的平方+ab=3ab 则b分之a=?

已知b不等于0 a的平方+b的平方+ab=3ab 则b分之a=?
枳枳子 1年前 已收到1个回答 举报

amyg66 幼苗


解由a^2+b^2+ab=3ab
得a^2+b^2-2ab=0
即(a-b)^2=0
即a=b
故a/b=1.


8