若多项式2x2-ax-y+b-2bx2-3x-5y+1的值与字母x的值无关,求代数式3a2-3ab-3b2-4a2-ab

若多项式2x2-ax-y+b-2bx2-3x-5y+1的值与字母x的值无关,求代数式3a2-3ab-3b2-4a2-ab-b2的值
蓊郁迈 1年前 已收到1个回答 举报

alexgaoxf 幼苗


2x²-ax-y+b-2bx²-3x-5y+1
=(2-2b)x²-(a+3)x-5y+b+1
因为多项式2x2-ax-y+b-2bx2-3x-5y+1的值与字母x的值无关
所以2-2b=0 a+3=0
则b=1 a=-3
3a²-3ab-3b²-4a²-ab-b²
=3*9-3*1*(-3)-4*9+3-1
=27+9-36+3-1
=2


2