甲乙两个排字工甲每小时排字1200乙每小时排字1800字甲先排壹又贰分之壹小时乙才开排已工作多少小时才比甲

甲乙两个排字工甲每小时排字1200乙每小时排字1800字甲先排壹又贰分之壹小时乙才开排已工作多少小时才比甲
多1000字
守身如玉之童男 1年前 已收到1个回答 举报

rockets_cn 花朵


乙工作x小时才比甲多1000字
1200X+1200×1.5=1800X-1000
600X=2800
X=14/3(小时)
答:14/3小时后赶上.
解法2:
(1.5×1200+1000)÷(1800-1200)
=2800÷600
=14/3(小时)
答:乙工作14/3小时才比甲多1000字.


2