(2014•广州模拟)在比例尺为1:30000的地图上,量得一条公路长5厘米,由甲、乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工

(2014•广州模拟)在比例尺为1:30000的地图上,量得一条公路长5厘米,由甲、乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工作效率比是2:3,求甲队每天修路多少米?
0441208 1年前 已收到1个回答 举报

一个忿忿不平的人 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这条公路的长度;再据“工作量÷工作时间=工作效率”就可以求出二者的工作效率之和,又因“甲乙两队的工作效率比是2:3”,于是利用按比例分配的方法,即可求出甲队的工作效率.

公路的长度:5÷[1/30000]=150000(厘米)=1.5(千米)
工作效率之和:1.5÷6=0.25(千米/天)
甲队的工作效率:0.25×[2/2+3]=0.1(千米/天)=100(米/天)
答:甲队每天修路100米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;比例尺应用题.

考点点评: 图上距离、实际距离和比例尺的关系以及工程问题中的基本数量间的关系:工作量÷工作时间=工作效率.


3