将质量分数为30%和10%的KNO3溶液混合,配制成质量分数为20%的KNO3溶液,应取这两种溶液的质量比为(  )

将质量分数为30%和10%的KNO3溶液混合,配制成质量分数为20%的KNO3溶液,应取这两种溶液的质量比为(  )
A. 1:3
B. 2:3
C. 1:1
D. 3:1
青青草果 1年前 已收到1个回答 举报

eyeland510 幼苗


解题思路:根据题意,设质量分数为30%和10%的KNO3溶液的质量分别为x、y,由混合后配制成质量分数为20%的KNO3溶液,结合溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.

设质量分数为30%和10%的KNO3溶液的质量分别为x、y,混合后配制成质量分数为20%的KNO3溶液,则30%x+10%y=(x+y)×20% x:y=1:1.
故答案为:C.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.


4